CITROEN B2
Produite à Paris dans l’usine historique Citroën quai de Javel à Paris, cette B2 est motorisée par un 4 cylindres de 1,4L de 22ch.
Cet exemplaire Berline 4 portes » (assez rare) a été acheté par l’ancien propriétaire en XXXX et a réalisé lui-même la restauration mécanique.
La sellerie, du plus bel effet, a été réalisée par un sellier. Châssis et carrosserie ont été complètement mis à nu, traités, puis repeints conformément aux spécifications de l’époque par un professionnel. Une petite rayure apparaît sur l’aile avant droite.
Quelques travaux de finition restent à réaliser (éclairage avant gauche, clignotant d’aile, support de plaque….) mais les différentes pièces sont comprises dans le lot ainsi que 4 jantes supplémentaires (restaurées et peintes en noire). L’instrumentation (vitesse) est manquante.
Facile à mettre en œuvre, très logeable, cette B2 est une belle opportunité pour rouler «avant-guerre» à un coût très raisonnable.
1922-1924
n° de série 120716